Инновационная площадка РАО РАН

Адаптация в экспериментальной гр прошла успешно первом полугодии уч.года

Планирование педагогического процесса На заседании рабочей группы ИП РАО был намечен и откорректирован План работы на период январь –июль 2018г. и задачи на 2018-2020 учебный год совместно с РАО.

Для педагогического просвещения родителей и вовлечения их в партнерство с ДОО, воспитателями был разработан проект по основному виду деятельности детей   «Моя любимая игрушка ». Анкетирование «Игра в жизни вашего ребенка».

Музыкальный руководитель предложила включить проект « Веселые песенки для малышей» т.к совместная исполнение мамы с ребенком способствует эмоциональной раскрепощенности и формирование речи детей.

Анализ деятельности по проблеме. К сожалению с середины февраля до начало марта (15.02-6.03)по городу был объявлен карантин по ОРЗ и наши дети были на дому, не болели . Воспитатели и врач вели мониторинг здоровья детей ,в данной группе заболеваемость была ниже ,чем в параллельной группе .В период карантина воспитатели использовали социальные сети рекомендуя родителям « Чем занять ребенка дома?», какую потешку,стишок с ребенком разучить на родном языке. Врач рекомендовала родителям использовать в период карантина «Рецепты наших бабушек» .Логопед разработала и порекомендовала родителям Памятку « Игры для развития речи в раннем возрасте» .Тесное сотрудничество с родителями в период карантина сплотила родительско-педагогический коллектив и успешно выполнить запланированную педагогическую деятельность .   Началась учебная деятельность. Педагогами и специалистами    созданы эмоционально- комфортные условия и обеспечивается индивидуально-личностный подход к детям. Занятия проводятся в соответствии с требованиями СанПин. На данный момент   произошли качественные изменения в развитии детей, если в начале года было 8 говорящих детей ,то на сегодня разговаривают все 20 детей. ,также формируются интегративные качества по всем направлениям детской деятельности в соответствии с возрастом детей..

Взаимодействие с РАО.Хочется отметить новизну и важность содержательных вебинаров РАО для родителей.Эта форма сотрудничества для нас нова и интересна.. Мы пригласили на ве-бинары для самообразования и специалистов, воспитателей младших групп и родителей экспериментальной группы. Первый вебинар провели в методкабинете . Родители после первого вебинара «За круглым столом » были сдержанны, немногословны, приходилось наводящими вопросами вовлекать в беседу. .Эта форма работы привлекла интерес у родителей, признали, что недостаточно информированы о развитии своих детей и пожелали в дальнейшем расширять свою педагогическую компетенцию . Следующий встреча родителей по   теме « Игра» привлекла внимание родителей всецело(слушателей было 32 чел.) « Круглый стол »организовали в музыкальном зале, видео спроецировали на большой экран для удобства всех присутствующих.. Если на первом ве-бинаре было 12 мам, то на второй пришли 20 родителей (17 мам и 3 папы) ,после просмотра вебинара ,родители стали активно рассказывать о своем опыте с детьми, как дети за короткий период качественно изменились в своем развитии, стали самостоятельнее , общительнее. Родители рассказали ,какие условия по здоровьесбережению создали дома, благодарили воспитателей, ДС.

К сожалению видео -запись получилась не качественная ,но на ближайшей встрече «За круглым столом »мы это осуществим .

Проектная деятельность. По проекту «Моя любимая игрушка » воспитатели провели анкетирование «Игра в жизни вашего ребенка». что позволило выявить представления родителей о значении игрушки в формировании психики ребенка, родители мало играют с детьми, у детей не по возрасту интерес к играм в телефоне, планшете. И своевременно родители посмотрели ве-бинар РАО «Игрушка» .Воспитатели провели для родителей мастер-класс « Изготовление игрушки дома» и предложили творчески совместно с ребенком   создать « чудо»и приложить фото совместной деятельности, итогом будет выставка «Очумелые ручки».

Ближайшая Перспектива открытое занятие психолога с родителями и детьми. По физкультуре открытое занятие родителей с детьми…Выставка « Очумелые ручки «Игрушка».

ПЕРСПЕКТИВНЫЙ ПЛАН РАБОТЫ ИП РАО ЯНВАРЬ–ИЮНЬ 2018 Г.