Наименование учреждения при создании - Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Детский сад №3 комбинированного вида.

Дата создания - 25 января 1990 г.

УЧРЕДИТЕЛЬ МАДОУ ДС №3: Управление образование администрации местного самоуправления города Владикавказ. Руководитель – Заместитель Главы АМС г. Владикавказа, начальник Управления образования АМС г. Владикавказа Гозюмов Роман Черменович.

Адрес учреждения: РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Барбашова 43 «А».

Детский сад расположен в Затеречном районе г. Владикавказ. Территория граничит с трех сторон с многоэтажными жилыми домами, гаражами, южная сторона граничит с МАДОУ ДС №107. Неподалеку от детского сада расположены МАУДО психологический Центр консультирования и диагностики «Доверие», СОШ № 44,  УПРАВЛЕНИЕ ГИБДД МВД ПО РЕСПУБЛИКЕ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ,

Территория детского сада огорожена забором,  включает в себя 12 прогулочных участков, спортивную площадку (волейбольная, баскетбольная площадка и футбольное поле), огород, цветники, зоны: «Птичий двор», «Поляна сказок», «Экологическая тропа», плавательный бассейн.

Детский сад является дошкольным образовательным учреждением, реализующим образовательные программы дошкольного образования по следующему приоритетному направлению: — использование здоровьесберегающих технологий в работе с детьми, целью которой является взаимосвязь и взаимодействие всех факторов образовательной среды, направленные на сохранение и укрепление психофизического здоровья воспитанников.

Вся воспитательно-образовательная работа  нашего дошкольного учреждения строится согласно ФГОС ДО на идеях и принципах примерной основной общеобразовательной  программы дошкольного образования  «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, М.А.Васильевой, Т.С.Комаровой, парциальной программы «Школа 2100» под ред. А. Леонтьева, коррекционной программы “Воспитание и обучение детей дошкольного возраста с ФФНР” под ред. Филичевой Т. Б., Чиркиной Г. В.  Программы предусматривают физическое, умственное, нравственное, трудовое и эстетическое воспитание, развитие дошкольников в соответствии с их возрастными и индивидуальными психофизическими особенностями и подготовку их к обучению в школе.

По проекту дошкольное учреждение рассчитано на предельную наполняемость – 220 мест. Списочный состав на 01.01.2017г. – 429 воспитанников.